Kevin López participará con la selección española en el Campeonato del Mundo de Atletismo

​El atleta sevillano, natural de Lora del Río, disputará la prueba de 800 metros libres junto a Álvaro de Arriba y Daniel Andújar, cuya competición se desarrollará entre el 4 y el 13 de agosto
|

20476173 1631377726893231 4892131635545854703 n

El atleta sevillano Kevin López formará parte de los 55 deportistas que competirán en el Campeonato del Mundo de Atletismo al Aire Libre que se celebrará en Londes (Inglaterra). El loreño participará en la modalidad de 800 metros, donde coincidirá junto a Álvaro de Arriba y Daniel Andujar. 


El corredor loreño finalizó en tercera posición en el Campeonato de España que se celebró en Barcelona, por detrás de Saúl Ordoñez (primero) y Álvaro de Arriba (segundo). El atleta hispalense finalizó en cuarta posición en la semifinal de esta modalidad en el último Mundial de Atletismo celebrado en 2015 en Pekín (China).


La cita mundialista se celebrará entre los días 4 y 13 de agosto, y donde competirán por España 34 hombres y 21 mujeres. Esta delegación es la tercera más numerosa para el atletismo español por detrás de Sevilla 1999 (74 atletas) y Tokio 1991 (59 atletas). 


Esta es la lista de los atletas españoles que participarán en Londres:


-200 metros: Estela García.

-400 metros: Samuel García, Óscar Husillos y Lucas Búa.

-800: metros: Kevin López, Álvaro de Arriba, Daniel Andújar, Esther Guerrero.

-1.500 metros: Adel Mechaal, Marc Alcalá, David Bustos, Solange Andreia Pereira, Marta Pérez.

-5.000 metros: Illias Fifa, Ana Lozano.

-Maratón: Javier Guerra, Iván Fernández, Ayad Lamdassem, Marta Esteban, Marisa Casanueva, Paula González.

-110 metros vallas: Orlando Ortega, Yidiel Contreras.

-400 metros vallas: Sergio Fernández.

-3.000 metros obstáculos: Sebastián Martos, Fernando Carro, Jonathan Romeo, Irene Sánchez-Escribano, María José Pérez, Teresa Urbina.

-Relevo 4x400 metros masculino: por confirmar.

-Salto de Altura: Ruth Beitia.

-Salto de Pértiga: Igor Bychkov, Adrián Vallés.

-Salto de Longitud: Eusebio Cáceres.

-Triple Salto: Pablo Torrijos, Ana Peleteiro, Fátima Diame.

-Lanzamiento de Peso: Carlos Tobalina, Úrsula Ruiz, Belén Toimil.

-Lanzamiento de Disco: Sabina Asenjo.

-Lanzamiento de Martillo: Berta Castells.

-Decatlón: Jorge Ureña, Pau Gaspar Tonnesen.

-20 kilómetros marcha: Miguel Ángel López, Luis Alberto Amezcua, Diego García, Álvaro Martín, Ainhoa Pinedo, Laura García-Caro, María Pérez.

-50 kilómetros marcha: José Ignacio Díaz, Francisco Arcilla, Iván Pajuelo.