Mayoría de mujeres en la Ejecutiva del PSOE de Andalucía

Es la primera vez que hay un más féminas que hombres en la composición del órgano director del partido
|


ComposicionComisionEjecutivaRegionalSusana EDIIMA20170730 0061 19

La secretaria general del PSOE-A, Susana Díaz, ha diseñado una nueva Ejecutiva en la que mantiene al núcleo duro de su actual equipo, con Juan Cornejo como secretario de Organización y Micaela Navarro como presidenta, con composición paritaria y mayoría femenina por primera vez --22 mujeres y 21 hombres--, a la que incorpora 23 caras nuevas, y en la que no cuenta con ningún representante afín al secretario general del partido, Pedro Sánchez. 


Díaz cerró a última hora del sábado tras las habituales consultas con los secretarios provinciales la composición de la Ejecutiva, en la que destacan como novedades la presencia de la cordobesa María Jesús Serrano como 'número tres' al frente de Política Municipal tras haber formado parte de la gestora socialista a nivel federal.

Otras novedades significativas son la creación de una Secretaría de Memoria Histórica y Democrática liderada por Carlos Perales, y la incorporación del granadino Gregorio Cámara, redactor de la propuesta de reforma constitucional en sentido federal promovida por el PSOE-A durante el mandato de José Griñán, como secretario de Libertades y Política Territorial.

En una Ejecutiva que por primera vez tiene mayoría femenina, según fuentes socialistas consultadas por Europa Press, otras incorporaciones llamativas son las de tres jóvenes parlamentarias del PSOE-A, María Márquez (Huelva), Ángeles Férriz (Jaén) y Beatriz Rubiño (Málaga) a secretarías de área, y la entrada en la Ejecutiva del exconsejero de Salud Aquilino Alonso, del que prescindió Susana Díaz en su última crisis de gobierno, como secretario de Organizaciones Sectoriales.


SEVILLA, PROVINCIA MÁS REPRESENTADA CON NUEVE MIEMBROS

En una Ejecutiva más amplia que la diseñada por Susana Díaz en el anterior Congreso Regional, Sevilla, con nueve miembros --incluida la propia secretaria general--, repite como la agrupación con mayor número de representantes en la Ejecutiva, seguida por Málaga y Granada, con seis cada uno; Cádiz, con cinco, mientras que el resto de provincias --Córdoba, Huelva, Jaén y Málaga-- cuentan con tres.

Además de la continuidad de Cornejo como número dos y de Micaela Navarro como presidenta repiten como secretarios de área el malagueño Francisco Conejo --que pasa de Política Municipal a Relaciones Institucionales--, los sevillanos José Caballos, Carmelo Gómez, Rosario Andújar y Francisco Javier Fernández, el granadino Pedro Fernández, la onubense Elena Ruiz o la almeriense Inés Plaza.

También se reincorpora a una secretaría de área el sevillano Antonio Pradas, al frente de Medio Rural, Política Agraria y Pesca, y el secretario general de Juventudes Socialistas de Andalucía (JSA), el malagueño José Carlos Durán, ahora en Empleo y Relaciones Laborales. Siguen en la Ejecutiva, como miembros natos, el presidente del Parlamento, Juan Pablo Durán; el portavoz en el Parlamento andaluz, Mario Jiménez; y el coordinador del Consejo Territorial, José Luis Sánchez Teruel, también secretario provincial del PSOE de Almería.

Por el contrario, salen de la Ejecutiva la delegada del Gobierno de la Junta en Córdoba, Rafi Crespín, hasta ahora en Política Municipal, y la senadora y exconsejera de la Junta Elena Víboras, hasta ahora en Ideas y Programas.La cordobesa Esther Ruiz, la malagueña Marisa Bustinduy y el sevillano Antonio Conde, que estaban al frente de las secretarías de Igualdad y Equidad, Turismo y Estrategia Electoral, respectivamente, siguen en la Ejecutiva como vocales.


LA EJECUTIVA


Presidencia Micaela Navarro Garzón

Secretaría General Susana Díaz Pacheco

Secretaría de Organización Juan María Cornejo López

Secretaría de Política Municipal María Jesús Serrano Jiménez

Secretaría de Igualdad y Equidad Elena Ruiz Ángel

Secretaría de Acción Electoral y Programa Carmelo Gómez Domínguez

Secretaría de Relaciones Institucionales Francisco Conejo Rueda

Secretaría de Formación y Nuevos Afiliados Ángeles Férriz Gómez

Secretaría de Libertades y Política Territorial Gregorio Cámara Villar

Secretaría de Emprendimiento, Ciencia e Innovación Francisco Javier Fernández de los Ríos

Secretaría de Cultura, Artes Escénicas y Deporte Vanesa Lidueña Montoya

Secretaría del Mundo Rural, Política Agraria y Pesca Antonio Pradas Torres

Secretaría de Movimientos Sociales y Diversidad María Márquez Romero

Secretaría de Salud y Consumo Miriam Alconchel Gonzaga

Secretaría de Políticas Migratorias y Andaluces en el Exterior Beatriz Rubiño Yáñez

Secretaria de Organizaciones Sectoriales Aquilino Alonso Miranda

Secretaría de Industria y Comercio Esteban Morales Sánchez

Secretaría de Cooperación al Desarrollo Inés María Plaza García

Secretaría de Educación y Universidad Francisco Menacho Villalba

Secretaría de Dinamización de Agrupaciones Locales Francisco Jesús Fernández Ferrera

Secretaría de Economía José Caballos Mojeda

Secretaría de Medio Ambiente y Sostenibilidad Julio Millán Muñoz

Secretaría de Ordenación del Territorio y Vivienda Pedro Fernández Peñalver

Secretaría de Redes Sociales e Innovación Tecnológica Ángel Romero Díaz

Secretaría de Empleo y Relaciones Laborales José Carlos Durán Peralta

Secretaría de Servicios Sociales, Dependencia y Discapacidad Carmen Cuello Pérez

Secretaría de Memoria Histórica y Democrática Carlos Perales Pizarro

Secretaría de Turismo Cynthia García Perea

Vocal Antonio Conde Sánchez

Vocal Flor Almón Fernández

Vocal Rafael Montes RincónVocal Mª Dolores Marín Torres

Vocal José Ortiz García

Vocal Rosario Andújar Torrejón

Vocal Esther Ruiz Córdoba

Vocal Ángeles García Macías

Vocal Guillermo Quero Resina

Vocal Ana Belén Palomares Bastida

Vocal Antonia Olivares Martínez

Vocal Marisa Bustinduy Barrero

Vocal María López Cervantes

Vocal Juan Pérez Guerrero

Vocal Isabel Gómez García