Los benjamines del CN Mairena se desplazan a Cádiz para competir en el Regional de Jóvenes Nadadores

Un total de 21 nadadores se deplazan a la Tacita de Plata para disputar la última cita del Campeonato de Andalucía de verano
|


BYVOweIAAA0hsQ


Los benjamines del Club Natación Mairena serán los grandes protagonistas de la XXVIII edición del Campeonato de Andalucía de Jóvenes Nadadores que se disputará el 22 y 23 de julio en el Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz. Un total de 21 deportistas de la entidad, bajo la dirección de Pablo Pérez, Miguel Virinio y Lola Maraver acuden a la última competición veraniega con las máximas ilusiones para disfrutar de esta experiencia deportiva.


Se trata de una competición diseñada para nadadores nacidos en los años 2005/2006 en la categoría masculina, y de 2006/2007 para la categoría femenina. Así, las reglas del campeonato marcan que cada deportista podrá participar en un máximo de tres pruebas individuales pero sin límite en las de relevos, en tanto que se permite un máximo de tres miembros de cada club en las distancias de 50 y 100 metros, dos en las de 200 y uno en las de 400. 


La cita arranca el sábado con los 50 braza y se desarrollará en cuatro jornadas para terminar el domingo con el 200 libre con la presencia de 588 nadadores, 315 en la competeción masculina y 273 féminas pertenecientes a 57 equipos de la comunidad andaluza.


La relación de nadadores que participará en la XXVIII edición del Campeonato de Andalucía de Jóvenes Nadadores en Cádiz estará formada por:

Ana Prat
50 libre
50 espalda
100 espalda

Lorena Cea
50 mariposa
100 mariposa
50 libre

Sara Rae Vila
50 braza
100 libre
200 estilos

Daniela García
100 libre
200 libre
400 libre

Claudia Cascón
50 braza
100 braza
200 braza

Cristina Jiménez-Orta
50 braza
100 braza
200 braza

Blanca Barajola
50 libre
100 libre
200 libre

Blanca García
50 mariposa
100 mariposa
200 mariposa

Judit Hernández
50 mariposa
100 mariposa
200 mariposa

Rocio Monge
50 espalda
100 espalda
200 espalda

Irene Maqueda
50 espalda
100 espalda
200 espalda

David Alonso
50 braza
100 braza
200 braza

Iván Castizo
100 mariposa
200 estilos
200 espalda

Alejandro Monge
50 mariposa
100 mariposa
200 mariposa

Daniel López
50 espalda
100 espalda
200 espalda

Francisco José Caballero
50 libre
100 libre
200 libre

Alejandro Martin
50 braza
100 braza
200 estilos

Gonzalo Conesa
50 espalda
100 espalda
100 libre

Ignacio Recio
50 braza
100 braza
200 braza

Jesús Soldado
50 libre
50 mariposa
100 espalda

José Antonio Catalán
100 libre
200 libre
400 libre

Lázaro Fernández
50 espalda
50 libre

Entrenadores
Miguel Virino
Pablo Pérez
Lola Maraver