La selección andaluza Sub 16 de Seven participa este fin de semana en el Campeonato de España de Selecciones Territoriales

El club con más representación femenina es UAS Mairena en femenino, donde las Cocodrilas llevan a cuatro jugadores, mientras que en masculino, el Ciencias es el club que más jugadores aporta (cinco)
|

Andalucía acude al Campeonato de España de Selecciones Territoriales masculino y femenino Sub 16 Seven (CESA), que se celebrará los próximos 23 y 24 en Quatre Carreres, Valencia. Una competición donde los andaluces intentarán darlo todo para alzarse con la victoria, tanto en categoría masculina como femenina. El club con más representación femenina es UAS Mairena en femenino, donde las Cocodrilas llevan a cuatro jugadores, mientras que en masculino, el Ciencias es el club que más jugadores aporta (cinco).


IMG 20180616 WA0002 702x336



EQUIPO FEMENINO

UAS Mairena: Alba García Lorente, Araceli Baena Baena, Angela Martínez Carrasco y Duna Gomez Sivianes.

Jaén Rugby: Blanca Ruiz Cabrero y Lea Ducher.

CD Universidad de Granada Rugby: Carmen Castellucci Ocaña.

CR Malaga: Evie Pickup.

Mezquita Rugby Club: Carmen Mª García Navas.

Club de Rugby Atlético Portuense: Anna Ortega Rosende.

Rugby Bahía 89 Cádiz: Aya Cabeza Zaanouni.

Universidad de Sevilla Rugby: Claudia Sanchez De la Herrán.

EQUIPO MASCULINO

UAS Mairena: Juan Martínez Osuna.

Jaén Rugby: Eduardo Wenceslao Sánchez Jurado.

Racing Metro 92 (Francia): Juan Carlos Sánchez Carrancia.

Club de Rugby Atlético Portuense: Alvaro Rodríguez Gassot.

Trocadero Marbella RC: Pablo Torres Eleno, Akemi Rodríguez Quevedo, Jeremy Trevithick.

Cajasol Ciencias Rugby: Fernando Carrasco Mateos, Manuel Gómez Castro, Juan José Nogales Herrera, Fco. Javier Sosa Hernandez y Fernando Martínez Aguayo.


El staff técnico estará formado por Nicolás Sanfilippo (entrenador), Juan Alfredo Cerván García (seleccionador), Néstor Manuel Vallejo López (seleccionador), Javier Sainz (Mánager), Manuel Guzmán (Mánager), Lucía Ortega (Fisioterapeuta), Inmaculada Blanco (Fisioterapeuta) e Irene Carrasquilla (Preparadora Física).